Квента

Что есть квента? Для любого ролевика данный вопрос не составит труда: совокупность прошлого персонажа, его опыт и характер, привычки и особенности.

Основная задача квенты – показать Мастеру, что можно ожидать от этой персоны в ходе игры. Квента являет собой краткую квинтессенцию того, что происходило с игровым персонажем в прошлом.

Обычно я долго думаю над персонажем и практически не задумываюсь над квентой – она рождается еще в ходе сбора информации в чарлист, определения целей данного героя. Но мясом персонаж обрастает исключительно после появления квенты.

Далее, я публикую квенту одного из своих игровых персонажей. Хотелось бы услышать критику народа играющего и не только.

Тиана была хорошей дочерью своего отца, хотя совсем не единственной. Правда, к величайшему его расстройству, сыновей ни одна из жен ему так и не смогла подарить. Горожанин средней руки, ее отец вложил все свои деньги в небольшое именье и пару десятков рабов, но когда начались волнения и Тай провозгласил себя полноправным хозяином Мульхорандских земель, многим стало не до папируса и единственным способом сохранить хоть какие-то средства к существованию стало продать поместье и двинуться в сам Тай, где можно было по хорошей цене реализовать хороших рабов.

Собрав все свои вещи, семейство двинулось на северо-запад. В одном из приграничных городов отец Тианы не только избавился от своего дорогого груза, но и нашел хорошую работу: его взяли в огромное поместье надсмотрщиком за рабами. Через несколько лет, он проявил себя с лучшей стороны и был поднят в должности до старшего надсмотрщика. Тиана сначала побоивалась Тая. С какой-то стороны ее жизнь в Скальде была похожа на сказку: ее окружали служанки, матери-подруги были готовы учить новому, а в Тае она постоянно испытывала на себе похотливо-подлые взгляды рабов и товарищей отца. И если первых можно было проучить щелчком кнута, то вторые постоянно отпускали смешки за ее спиной. Возмущенная таким отношением к себе, она долго привыкала к новому образу жизни, правда потом научилась не отвлекаться на многое.

Ей было около тринадцати лет, когда в поместье случился большой побег. Сгорело несколько хибар, пара хозяйственных построек, но что гораздо более опасно – скрылось почти полтора десятка рабов. Отец и его товарищи долго спорили с господином Джамалом о том, какие стоит принять меры и, в конце концов, решили обратиться к профессионалу.

Профессионал оказался гноллом, правый глаз которого давным-давно вытек из глазницы. Довольный предоплатой, он гордо щерил тройку оставшихся во рту зубов и шумно потягивал носом воздух. На следующий день он встал на след. Трое суток он вел несколько надсмотрщиков через лес, останавливаясь ровно на столько чтобы напиться дешевой браги, приготовленной из козьего молока. К концу третьего дня, он показал охране лагерь, где, ощеряясь самодельными копьями, надеялись выдержать оборону беглые.

Тиана не пошла на показательную казнь. Ей показалось, что гораздо увлекательнее будет остаться и поговорить с этим охотником. Но тот, облапив единственную служанку, и облевав собственные сапоги, быстро провалился в сон. Странно, но именно этот парень дал ей идею, чем она будет заниматься.

Зная, что отношение к женщине в этой стране приближается к отношению к рабам, она стала воспитывать в себе командный голос и пытаться “сломать” голос. Зачастую, когда она говорила на тайском, ее голос звучал по-мужски грубо, в отличие от мягких и протяжных шипящих, вынесенных ей в общий из родного языка. Довольная собой, она начала обучение наравне со многими мальчишками из других семей, и только после того, как некоторые расстались с передними зубами, они поняли, что девчонка не промах. Вскоре как ей исполнилось девятнадцать, отец решил, что пришло время двинуться обратно в родной город, поскольку неурядицы с границами улеглись и можно было не боятся очередной войны. Дочь, которую многие воспринимали как “демона в броне”, начала путь по карьерной лестнице с того же места, где и ее родитель – простым надсмотрщиком за рабами. Однако на этой должности она не задержалась долго, а двинулась глубже в страну, думая там найти более выгодную работу.


Прошла пара лет. Тиана приобрела татуировку на левую руку, плечо и голову, без всякого сожаления расставшись со своими черными курчавыми волосами. Почитая “Отца Обмана” она попросила неизвестных мастеров украсить ее тело темно-зеленым изображением кобры, чей капюшон простирался на затылке от уха до уха. Ей удалось проявить себя в качестве следопыта, найдя в лесу небольшой схрон, где задержали троицу беглых рабов. Она показала своему хозяину оригинальную пытку, чтобы избавить себя от которой беглая троица были рады разрешению выдать, кто из надсмотрщиков помогал им бежать. Узнав цены на экзотических рабов: дроу, генаси, тифлингов, а так же обученных магов и священников, Тиана решила что неплохо бы найти способ поставлять этих редких в стране существ на внутренний рынок. Она знала, что иногда рейды за таким товаром устраиваются, но сделать данное опасное предприятие источником дохода пока никто не решился. Находя полезные контакты, а так же выполняя редкую, но увлекательную работу девушка продвигалась к северо-западной границе Тайского Государства.

Стараясь скрыть свой пол, Тиана привыкла чеканить шаг, грубо толкать в спину зазевавшихся растяп-старух на базарах, не отводить глаз при прямом взгляде мага. Гордая и в тоже время сообразительная, она шла по жизни, время от времени подумывая, что ее цель, стать настолько известной, чтобы за помощью к ней обращались не только мелкие помещики, но и более серьезные господа, которые обычно предпочитали пользовать услуги магов. Иногда, она задумывалась о том, каково живется сестрам, матерям-подругам и отцу, но желания отказаться от начатого дела, не появлялось.

2 thoughts on “Квента”

  1. Хорошая легенда, но если бы ты играл той девочкой, что придумал вначале мне было бы прикольней.

  2. Фигвам. В моей игре муси-пуси распускать не будете :Р В реале этим занимайтесь :Р

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *