Feedburner now!

Стараясь максимально улучшить свой блог, для донесения пользователям глобальной идеи существования борца за высшее образование, я добавил в сайдбар кнопку feedburner-а. Идея добавить эту кнопку появилась уже давно, но кое-что меня удерживало от этого: гордый 0 статистики текущих подписчиков и язык моего блога.

Понятное дело, что 0 в кнопке явление временное, но все равно – негативное значение может отпугнуть потенциальных читателей. Решение появилось элементарно просто: я просто сам подписался на свой блог, что увеличило текущее значение, и свело на нет первый минус.

Второе не должно было бы стать особой проблемой, однако не хотелось размещать на своих страницах абсолютно бесполезный элемент. Правда прочитав эту статью я полностью убедился в необходимости данного control-а.

Итак, дорогие блоггеры и просто интересующиеся, чтоже полезного в простой кнопке:

Пункт первый: неизменный адрес rss-feed‘а.

Недавно, я перенес свой блог с адреса copperred.net/blog на blog.copperred.net. Казалось бы – мелочь, но многие ссылки, поставленные раньше на мой дневник на других сайтах мгновенно стали указывать на 404 страницу, что совсем не есть гуд. Хорошо свои ресурсы, где можно проитись ручками исправляя, а чужие сайты? Адрес же получаемый фидом у feedburner-a имеет вид http://feeds.feedburner.com/user_given_feed_name, а и неизмениться вне зависимости от того, будет находиться мой журнал на данном хостинге или нет. Хочется сослаться на Julik-a

Читатель, который подписан на ваш фид – еще более постоянный, господа. В разы. Вполне возможно он зачитывает заголовки вашего сайта каждый день. И если вы оный фид переместили, произойдет то, к чему вы наверняка не привыкли (а пора бы).

Он не увидит 404-й страницы.

Пункт второй: динамическая конвертация фидов.

Активно интересующиеся данной темой заметили, что существует множество разных стандартов: RSS 0.9, RSS 1.0, RSS 2.0, ATOM. Я даже собирался написать статью, о том, как все запутанно в мире RSS, но нашел замечательную заметку на webmascon-e и решил, что без нее данный пункт будет неполным.

Главный плюс feedburner-a, как службы редиректа фидов состоит в том, что он осуществляет конвертацию в необходимый пользователю формат “налету”, сводя для конечных читателей всю котовасию с форматами к нулю.

Третий плюс: дружественность к неанглоязычному пользователю.

Казалось бы началась эпоха UTF-8 и уже можно забыть о проблемах кодировки и многом другом, но не тут-то было. Еще встречаются сервисы, которые неспособны толково обрабатывать контент на языке отличном от языка Шекспира. Однако, feedburner не таков, он чуток и заботлив к конечному пользователю, а значит пользоваться им приятно и полезно.

В общем, думаю, что оду feedburner-у можно закончить. Ежели у кого-то есть, что высказать – милости прошу в комменты. Кстати, у feedburner-а даже в бесплатной подписке предлагается еще туча разных сервисов. Если кто-то о них не полениться поведать – милости прошу пинги и трекбеки.
[tags]rss, feedburner[/tags]