По следам подкаста

Как я не ярился писать много и регулярно, работа отнюдь не способствует этому. Радует, что нашлась пара минут закачать на телефон подкаст Алексея Дмитриева о Рельсах. Замечательная речь, в которой хорошо вынесены все плюсы платформы:

1. Open Source – рецепт и экономической популярности, и кросс-платформенной совместимости. Открытый код позволяет любому разработчику посмотреть на исходный код.
1. Скорость разработки – причина, по которой вы можете оставить конкурентов позади. Буквально несколько команд позволяют вам создать каркас приложения, на котором строятся прототипы, на которые потом уже наращивается мясо. Очень хорошо сказано: в фокусе Ruby on Rails находится программист, а не сам продукт. То есть система построена так, чтобы облегчить разработку новых продуктов.
1. Автоматические тесты – защита готового проекта от человеческого фактора. Наборы тестов позволяют проверить функциональность работы системы, после внесения в код изменений. Таким образом можно автоматизировать проверку измененного кода. Система развертывания capistrano предназначена для автоматического обновления уже работающего кода. Для других систем тесты и развертывание не являются стандратом de facto.
1. База готового кода – импорт/экспорт документов Excel, системы авторизации, интеграция со сторонними сервисами, поддержка tag-ов, ajax, галереи и блоги – все это легко встраивается в приложение посредством plugin-ов и не надо изобретать велосипед.
1. Человечность языка – сам код приложения легко читаем даже теми, кто никогда не учил ruby. Как говорил Матсумото:
*”Человек создан для творчества, и я всегда знал, что люблю творить. Увы, я обделён талантом художника или музыканта. Зато умею писать программы. Я хочу, чтобы компьютер был моим слугой, а не господином, поэтому я должен уметь быстро и эффективно объяснить ему, что делать.”*
1. Ruby on Rails – это модно. Microsoft, Sun, Apple, Ebay и многие другие смотрят на RoR как на серьезный продукт.

Замечательный выпуск, меня очень порадовало что автор прекрасно раскрыл все плюсы разработки. Особенно понравилась фраза:
: Программисты народ заскорузлый. Их заставить что-то изучить надо постараться. Особенно это касается программистов на php: да ладно, мы будем по старому, как сапоги тачали, так и будем тачать.

Ждем следующих выпусков, в которых автор откроет такие темы как:

+ Когда не стоит использовать Ruby on Rails
+ Подводные камни, которые ожидают тех, кто собирается перевести текущую разработку на RoR
+ Рентабильность размещения Rails приложений для хостеров

А о чем бы хотели услышать вы? Оставьте комментарий или трекбек, что именно вас волнует в современной веб-разработки и какие темы надо бы расскрыть.

[tags]ruby, rails, ruby on rails[/tags]

One thought on “По следам подкаста”

  1. Сань…ты бросай эту привычку писать “Оставте свой трекбек или комент о том, что вы думаете ля-ля-ля”. Я второй пост читаю и меня это уже начинает раздражать 🙂

Comments are closed.