Системы электронных платежей в Латвии

Прелюдия

Я заинтересовался данным вопросом в августе прошлого года, когда нашел что мой хостер платит очень неплохую комиссию за привлечение новых клиентов. Вариантов выплат было 2: оплата внутренних сервисов и перечисление по PayPal. Я конечно же предпочел деньги и зарегал аккаунт у всемирноизвестной компании.

### PayPal
Однако здесь меня ждал целый такой подводный валун: платить через PayPal можно, а вот получать на него деньги люди с латвийской пропиской смогут только в том случае, если у него есть счет в американском банке. А после 11 сентября уже не помню какого года такой штукой разжиться людям без звезд и полос на пасспорте очень трудно. Есть конечно интересные сингапурские сервисы, которые за скромное вознаграждение в 50-75 баксов могут устроить тебе и счет, и карточку и многое другое, но понятное дело, что эти вложения вряд ли отобьют себя в первое время.

### E-gold
Я вернулся к теме, когда забрел на форумы digitalpoint, где как известно можно за чисто символические деньги получить небольшие бонусы, типа прямых ссылок с PR-истых страничек или красивого уникального дизайна блога. Поголовное использование всеми PayPal меня расстроило, но оптимизм вселили предложения по оплате через E-gold. Внимательное исследование их сайта дало информацию о том, что жители Латвии могут использовать данную систему электронных платежей без ограничений. Однако… Как всегда без подводного валуна не обошлось. E-gold это не столько система платежей, сколько онлайн биржа торгующая виртуальными цветными металами. Курсы скачут, валюты колеблются, вот и получается, что ты можешь оказаться в ситуации, когда снимешь меньше чем положил. Более того, их комиссия за снятие со всякими конвертациями и поборами за перечисление выползает в 25%. Можно понять, что это не очень то выгодно, пользоваться такой системой.

### Moneybookers

Когда я понял, что за кака эта ваша заливная рыба e-gold, я начал усиленно гуглить в направлении системы, которая даст мне возможности легко и просто оперировать моими деньгами. Тут я и набрел на moneybookers. Как видно по ссылке, система динамичная, умная, удобная. Положить деньги – без комиссии или 1.9% если с карточки, снять деньги – без комиссии, если чеком или 2.36$ если мгновенным переводом. В общем, все прозрачно и приятно. Радует мануал на русском языке и удобные странички, типа “выставить счет за услугу”, где пользователю только надо подтвердить, что он действительно хочет сделать платеж. Все шоколадно и безоблачно. Я даже шутки ради пожонглировал своими деньгами, чтобы проверить как все работает. А еще несомненный плюс – если вы привлекаете туда друзей, которые будут активно пользовать систему, то часть комиссии снимаемой с них за их действия будет капать в ваш кошелек.

### Заключение

Ну, что можно сказать. С электронными платежными системами в Латвии примерно как в Советском Союзе с сексом: оно вроде есть, но его нет. Поэтому, если вы решили чуть-чуть подзаработать на создании програм или фрилансе зарубежом, то единственный для вас выход пока что MoneyBookers. Понятное дело, что за кадром остались всякие Webmoney, Rupay, Google Checkout, но ситуация с ними не сильно отличается от той, что сложилась с PayPal – платить можно, вывести деньги из системы нет. Возможно, если бы Латвия легла под Microsoft как Чили, пообещав, что за несколько лет внедрит свои продукты в количестве 91% населения, что-то бы изменилось, но таким путем вступать в капиталистическое общество я не хочу.

А кстати, вы чем пользуетесь? Ну, Кукиш несомненно единственный, кто не покупает адену на ebay, непользуется ничем. А остальное прогрессивное сообщество, как получает вознаграждение за удаленную работу и гражданские подвиги?

9 thoughts on “Системы электронных платежей в Латвии”

  1. У вебмани есть обменный пункт в Риге, еще click2Pay выдает собственную дебетную карту, если наткнешься на Neteller – не пользуй, репутация в Ж.

    Moneybookers – отличный вариант со всех сторон, если есть возможность входящий поток денег направить туда, то лучше вариантов в интернете вообще нет.

  2. В начале хотел использовать PayPal, но наступил на те же грабли что и ты.
    Сейчас пользуюсь Moneybookers и очень доволен.

  3. Вот так вот взял и обосрал…я кнечна не покупаю адену на ебае…я вообще ебай недолюбливаю 🙂 А вот ПайПалом пользуюсь…а адену я через ВМЗ у российских друзей лучше куплю…нах надо покупать на ебае боченую или скамленую адену и потом урывать банан? 🙂

  4. e-gold намного хуже чем ты описал.
    при малейшем подозрении на левость денег закрывают аккаунт без всяких предупреждений.

  5. С некоторых пор paypal позволяет латвийцам принимать деньги на свои pp счета.

  6. Первый легальный – лицензированный обменный пункт Webmoney в Латвии – http://nettransfer.eu Сам пользуюсь уже давно, быстро и удобно! Рекомендую!

Comments are closed.