Навел порядок. Смешинка.

Собирался поставить блогинг на постоянную основу, но погряз в работе. Нельзя сказать, что в ней ничего интересного. Наоборот, есть особое творчество в написании текущих проектов и еще больше его понадобится для реализации последующих. Но все-таки, основные моменты проходят мимо. Жаль, но наш технический директор мне так и не прислала описание нашего сотрудничества с одной гос. организацией, поэтому я расскажу, как это было со стороны. Участников диалога двое: Мы и Они. Понятное дело, что Мы – это кто-то из сотрудников компании, где я работаю, а Они – это многочисленные представители гос. структур. Именно поэтому Они и будут нумероваться, чтобы была понятна вся шутка юмора, все таймстамы даются друг относительно друга.

Все спрятано под

Март 2007:

Мы: Мы пришли к Вам с супом. Он в кастрюльке, у нас есть тарелка, дайте ложку. (Ваш сайт готов. Давайте переведем домен на наш сервер и он начнет работать)

Неделю спустя:

Они1: Вера непозволяет нам дать вам есть из вашей тарелки. Вот держите адрес, там вам дадут нашу тарелку. (Мы не можем хоститься на сервере частной компании, напишите туда, вам сделают доступ к нашему серверу).

Мы: Спасибо. Мы напишем сегодня.

Часом позже:

Мы: Нас отправил Они1. Нам нужна глубокая тарелка для супа. (Нам нужен доступ к месту, чтобы разместить сайт).

Минуло 2 недели:

Они2: Пожалуйста. Тарелка лежит на второй полке. Отправьте заявку по этому адресу, чтобы вам сказали где ключ. (Вот вам account на ФТП, пароль выдает другой человек).

Мы: Спасибо.

Полчаса:

Мы: Здравствуйте. Нам сказали где взять тарелку, может быть вы дадите ключ от шкафа с ними. (Нам нужен пароль для account-а, чтобы положить на сервер сайт).

Неделю спустя:

Они3: Пожалуйста, пришлите нам свой номер телефона. Где лежит ключ можно рассказать только лично. (Мы не отправляет пароли по почте, пришлите номер телефона).

Мы: Номера телефонов 1023894, 2489456, 2438405. Ждем информации.

Полмесяца прошло:

Они4: Ключ лежит на столике под тумбочкой прикрытый салфеткой. (SMS: Ваш новый пароль совпадает с логином к серверу).

Еще один день:

Мы: Простите, но та тарелка которую вы нам дали мелкая. Если в нее перелить суп, он расплещется и практически ничего кушать будет нельзя. (Выделенный вами сервер не обладает необходимыми модулями и настройками. Сайт не может работать на таком).

Две недели, как корова языком слизала:

Они2: Простите, но у нас нет других тарелок. По этому адресу вы можете связаться с уполномоченным гончаром, который изготовит ту тарелку, что вам надо. (Мы не можем поставить другие модули к серверу или настроить текущие. Свяжитесь с уполномоченным лицом, которое специально для вас сделает отдельный сервер).

Мы: Спасибо. Уже пишем.

Полмесяца спустя:

Они5: Я поняла, что мне надо сделать для вас какую-то глубокую тарелку. Пожалуйста, скажите диаметр и глубину в дюймах, а так же толщину фарфора. (Сообщите, какие именно технические детали вам необходимы).

Мы: Список прилагается.

Неделю спустя:

Они5: Ваша тарелка готова. Теперь вам нужна ложка. (Сервер настроен. Теперь вам надо перевести домен).

Мы: Замечательно. Но тарелка не обожжена, а только слеплена. (Сервер настроен, но не запущен, это можно исправить?).

Они5: Да, этим занимается Они4, но у меня нет его координат. (Сказать его номер телефона не позволяет внутренняя политика).

Мы: Спасибо, у нас есть.

Мы: Нам надо обжечь тарелку для супа, который вы заказывали в марте. (Нам нужно запустить сервер для сайта, который мы сделали для вас).

Через неделю:

Они4: Я вообще-то в отпуске, но так и быть сделал вам приятное.

Мы: Очень благодарны. А можно нам теперь ложку? (А домен перенести можно?)

Через 2 дня:

Они1: Вы переливайте пока суп, я схожу ее поищу. (Выложите сайт на сервер, я узнаю насчет переноса домена).

Мы: Суп уже остывает. (Сайт на сервере).

Они1: Ложки выдают вот по этому адресу. Скажите, что она должна подойти к этой перламутровой ручке. (Вот ответственный за определение доменов человек, скажите ему, что это должен быть домен третьего уровня такого-то поддомена).

Мы: Здравствуйте, мы пришли к вам с супом в вашей тарелке и перламутровой ручкой для ложки. Дайте нам ложку.

Через 5 дней:

Они6: Вот.

Мы: Но это же не ложка, а вилка?! (Вы перенесли на нас мэйл-зону, а нам надо веб-)

Они6: Да???? А вам что надо?

Мы: Нам нужна ложка.

Через день:

Мы: Ау!!!

Через два дня:

Мы: Можно побыстрее?

День спустя:

Они6: А ну тогда вот. Жаль, что вы сразу не сказали, что вам нужна ложка. Я просто уходил в отпуск и не мог ответить оперативно.

Мы: Благодарю, что хоть среагировали и нашли.

*Мы собирается уходить. Как никак на дворе средина июля.

Они1: Стой!!! Наша тарелка треснула, у тебя очень горячий суп, давай сюда свою тарелку, переливай быстренько, потому что через 5 минут придет ДедЛайн. (Наш сервер упал, когда нагрузка на сайт превысила 6 посетителей, поэтому положите сайт на ваш хостинг и переведите туда домен, потому что завтра пойдет оплаченная реклама нашего сайта).

Мы: Если бы сразу была ложка, то проблем бы не возникло. Хотя уже готово.

7 thoughts on “Навел порядок. Смешинка.”

  1. пипец!!! О_О
    большие деньги наверн все “Они” платят? Завидую терпимости того человека, кто со всеми этими тормозами общался..

  2. Однако я бы на 3ем пункте уже психанул бы и послал бы их в далёкую сибирь полоть снег…псц бюрократию развели…представил тут такой ход дел у себя на фирме…за неделю бы улетели в трубу 🙂

  3. ну эт вся тягомотина длилась на протяжении нескольких месяцев, я так понял, а не за 1-4 минут, что понтребовалось мне и тебе, для прочтения, поэтому оно (вероятно) не так сильно раздражительно было.. 🙂

  4. Весело вам рассуждать… 🙂
    А мну так каждый раз с такими ребятами работать… хорошо что мы более или менее свободны – и тарелки, и ложки у нас свои, а щи сами готовим. А пару лкт назад ложка была у Них, суп вообще 3-рд парти, а тарелки наши, только на чужой кухне. (Read домен Их, софтина чужая, сервера наши, домен наш, сетевой хардвар и рутеры, а также трафик-контроль + файерволы Их).

  5. Однако я бы на 3ем пункте уже психанул бы и послал бы их в далёкую сибирь полоть снег…

    Поддерживаю!!

  6. Веселился… Это даже круче чем звонить норвежскую службу поддержки 🙂

Comments are closed.