Новогодние мотиваторы

Привет всем!

Как обычно в конце года только ленивый не вспоминает сколько он за этот год не сделал и не придумывает, сколько он в следующем году не сделает. Конечно же, хочется гордо написать, что в этом году я достиг небывалых высот, но буду не о реале, который подвел, а о блоге:

* удвоилось число подписчиков. Вообще в свое время не хотел ставить счетчик feedburner c циферками именно потому что маленькие значения будут отпугивать читателей, а потом плюнул и не жалею. Подписываются те кому интересно.
* я написал примерно 35 постов на различные темы. Мои посты различались содержательностью и размером, количеством комментариев и направленностью, но все они по-большей части исходили из лучших побуждений приоткрыть завесу над тем или иным вопросом.
* я поучавствовал в двух конкурсах, связанных с блогами. Отритцательный результат – тоже результат, и я буду работать над собой, чтобы в следующем году сорвать достойный приз.
* Адсенс ни шатко ни валко принес мне около 20 долларов. Это за год. Понятное дело, что посещаемость ресурса отнюдь не зашкаливает, но все-таки хотелось бы большего.

Что же ждет в следущем году:

* обещанная новая тема. Все-таки у меня дошли руки и я смог изложить, что именно мне хочется видеть. Любимая Супруга уже набросала скетч, поэтому теперь дело за малым: преобразовать скетч в дизайн, добавить иконок, сверстать и закодить. Есть желающий видеть свою ссылку в footer-e блога в течении года? Загляните в раздел about.
* Как говорилось, дохода с рекламы, как с козла молока. Поэтому в будущем году предлагаю на реализацию систему заказных постов. Хотите чтобы я описал (откровенно и честно) ваш сайт, сервис или еще что-то? Пишете и мы обсудим детали. Если будет спрос на заказные посты или SAPE предложит мне хоть пару ссылок на размещение, то после нового года Adsense будет снят.
* Другое название. Дело в том, что я хочу увеличить частоту постов и охват тем. Не просто “образование программистов”, а больше писать об их жизни. Это не будет гиковский блог, который будет учить, как пропатчить KDE2 под FreeBSD. Я просто буду говорить о том разном, что волнует меня: о твиттере, о фидбеках, о торговле ссылками и о многом другом.
* Сюрпризы. Есть кое-что о чем рано говорить сейчас, да даже думать рано, но однозначно на страницах блога появятся какие-то сюрпризы.

Ну и последнее, то есть вишлист. Конечно, это опять же больше для себя, но и для других тоже. Задумались, что же мне подарить на какой-то праздник, глядите ниже:

* iPod shuffle, чтобы правильно слушать подкасты.
* Книгу “Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса” Дэвида Аллена, ибо глаза болят читать с мобильника
* Flickr Pro, чтобы прибрать бардак хотя бы в фотографиях
* Мобильный коммуникатор на базе Android чтобы сломать его немного, а потом постоянно чинить
* Пантонник, чтобы красочно понтоватся
* Road Podcaster, чтобы меня было хорошо слышно
* Вишневую трубку для курения, чтобы вечером выходить на крыльцо не просто так

Да, и если вы думали, что меня отпустило, то зря. Это и это я тоже хочу, просто не пишу, ибо такое никто не подарит.

В общем, с наступающим, друзья мои. Желаю вам всего самого светлого в грядущем году. Пусть он принесет вам удачу и отдых.

Кстати, у самого популярного поста в 2007 году было 23 коммента и трекбека. Сможем перебить этот показатель? Будете писать свой wish-лист на 2008 год, линкуйтесь!

14 thoughts on “Новогодние мотиваторы”

  1. А цель всех этих усилий с блогами? У меня в который раз создается ощущение, что ты это делаешь не для себя, а для кого-то.

  2. PhoeniX, ну хочется уж, чтобы можно было гордо заявлять о том, что это хобби, которое обеспечивает себя

    vtv, пишу и делаю это для себя любимого, ведь я еще тот эгоист, но другое дело, что всегда с оглядкой на читателя. А то что же будет, если вдруг я начну писать тут сплошную бредятину и все читатели разбегуться? Чтоже я буду делать без комментариев и замечаний?

  3. Если бы ты писал для себя, не было бы ни AdSense, ни необходимости в комментариях. Логично? 🙂

    Если уж ты делаешь для других, то мне бы, например, была бы интересная и бредятина, потому что когда ее не видишь, ее додумываешь. Разумное решение в данном случае (на моя взгляд опять же) – фиды соответственно тегам записи. Кто не захочет читать бредятину, сможет ее не читать. 🙂

  4. Slaff, дело не в iPod-e как таковом, а именно в его поддержке подкастов, тоесть поддержке букмарков в музыкальных треках.

    vtv, не вижу логики. Я пишу статьи, которые по-моему мнению будут интересны и полезны многим. Я хочу, чтобы это не пахло финансовым альтруизмом, а приносило мне минимальный доход.

    А про бредятину спасибо, подумаю над такой категорией в следущем году. Правда, придется явно поковырять движок вордпресса, чтобы он не кидал посты из этой категории в фид. Опять же, бредятина будет такая же завернутая как и я сам. 🙂

  5. Имхо, в ipod shuffle слушать подкасты неудобно – из-за отсутствия экранчика. Был у меня первого поколения – очень быстро был заменён на nano.

  6. Никита, ну ты же знаешь, откуда пошло. Это нас всех gimlis заинтриговал в twitter-e, ну и подколол так. Я и до этого iPod себе хотел, а тут еще один аргумент народился 🙂

    Aosiniao, а зачем для подкастов экранчик?

  7. По поводу заработка. С тиц 60 и ~120 постами в индексе яндекса вы будете иметь примерно по 40-50$ в месяц на Sape.

    А вот на счет трубки не понял: хотите трубку из вишни (вишня – как дерево не подходит для трубок… трубке будет крындык через парочку курений; бриаровые, на крайний случай пенковые трубки стоит выбирать – все остальное – сувениры, а не инструменты для получения удовольствия от курения) или трубку с черри-табаком?)

  8. Угу. Сейчас Sape и тестирую. Пока что раскупили 60 самых дешевых ссылок и получается около 15 центов в день. Ждем когда разберут остальные 3/4.

    Вообще, я хотел хорошую трубку, чтобы она выглядела похожей на красное дерево. Ну, а из чего она будет, тут уж пусть трубочные гуру думают, когда будут дарить.

  9. Бриаровые трубки бывают разных цветов, от очень светлых до совсем черных. Но еще учитывайте, что в процессе обкурки лак (да и сам бриар) будут темнеть, причем достаточно сильно.

  10. Мне sape нравится уже 🙂 На данный момент отдача в 3-4 раза больше чем с AdSense.
    Кстати, а можно реферальные ссылочки на эти службы?

Comments are closed.