Radio-T – образование начинающего гика

Приветствую вас, дорогие читатели моего блога. С легкой подачи Сергея Зайцева и Интернетных штучек решил приурочить этот пост к начинающемуся на портале конкурсу “Самый полезный/интересный мне сайт в 2007-м году”. Итак, в моих планах просветить вас о том, как можно инфицироваться настоящим гик-вирусом и превратиться не просто в сильного и образованного компьютерщика, но и стать настоящим гик-положительным субъектом.

Интернет предоставляет прорву субъективной информации по тем или иным аспектам развития науки и техники. Не для кого не секрет, что большинство этих умозаключений являют лишь понимание автором той технологии о которой он рассуждает. Просто, личное мнение, но и оно интересно, и оно вызывает полемику или открывает для читателя-борца что-то новое.

В мае месяце этого года, я абсолютно случайно “встретился” с подкастингом и мое знакомство состоялось на основании 35 выпуска еженедельного шоу Бобука и Умпутуна о прогрессе человечества в области информационных технологий, ну или просто Радио-Т.

Я был впечатлен, как профессионально двое ведущих вскрывают “вены” технологических новинок, проводят эксгумацию мертворожденных проектов, приоткрывают завесу тайны над тем о чем кипит IT мир и критикут “попсовые” известия. С их легкой подачи, я зафанател подкастами (на свой пока не решаюсь – нужны вложения времени, а его совсем нет), перешел на Ubuntu Linux на домашнем компьютере (Windows исключительно на время учебы), стал активным посетителем Хабрахабра, втянулся в пульсацию жизни Твиттера и
написал первый пригодный к использованию джаббер-бот на Питоне. Начавшиеся летом прямые трансляции (суббота, 23:00 мск) не перестают радовать интерактивностью шоу, а это именно шоу с живым общением слушателей и ведущих через джаббер-конференцию. Бобук и Умпутун оперативно реагируют не только на сообщения о технических проблемах прямой трансляции, но и ловко комментируют значимые вопросы слушателей. Появляющиеся гости, Оляпка и Гимлис, приятно дополняют ведущих, внося в эфир столь необходимое “свежее виденье” по разным вопросам.

Пост получается очень восторженным, потому как я искренне благодарен Радио-Т. Эта еженедельная программа действительно преобразила мою жизнь в сторону большей компетентности как в профессиональной сфере (регулярный разбор и полемика подкастеров о бесполезных нововведениях), так и в общечеловеческом плане. Все чаще в моей речи проскальзывают фразы о том, что данный вопрос уже освещался в Радио-Т, и моя точка зрения подтверждается авторами подкаста. Я не всегда согласен с ведущими на все 100%, но по словам Умпутуна “если шоу не побудило в вас мысли, что я и то знаю больше, то оно бесполезно”. Два хороших человека: любимая жена Оля и коллега-программист Константин уже тоже вошли в ряды “инфицированных” и меня радует что у моего любимого шоу растет и ширится аудитория.

Огромное человеческое (или гиковское) спасибо, ребята, что делаете это! Каждый раз, когда есть возможность, я с вами. Каждый раз когда я нахожу увлекательную IT-новость, я несу ее в буфере на сайт Радио-Т.

P.S. Подкаст содержит идиотскую закольцованную музыку на фоне, нелицеприятные отзывы о продукции Microsoft и сугубо махровое ИМХО авторов по освещаемым темам. За это я его и люблю. А вы?

Буду рад, если кто-то из моих читателей напишет свое мнение о данном ресурсе или присоединится к конкурсу с рассказом о другом сайте.

28 thoughts on “Radio-T – образование начинающего гика”

  1. Замечательная заметка! Кстати говоря, мой любимый человек, программист – тоже Константин первым увлекся подкастами. Я сначала не понимала, что это такое и зачем это надо.

    Но оказалось – поначалу мы просто не те подкасты слушали. Всякие пошлости и глупости нам не по душе. А вот UWP покорил просто :).

    От Умпутуна услышали про радио-ти и тоже очень понравилось. Всегда по субботам сидим допоздна (бывает и до трех ночи по Перми) и с удовольствием слушаем!

    А в последнее время даже получается участвовать :). И очень-очень нравится.

    Бобук и Умпутун – великие люди! Это я правду говорю :)).

  2. Что-то мне не очень захотелось это радио слушать…по твоему описанию они крайне субъективны (как наш общий знакомый, который Kornelio)…везде гонят на Винды…сцуки…по почкам им…

  3. Оляпка, спасибо за комментарий. Надеюсь, что у нас с супругой тоже получится сидеть вдвоем и слушать подкаст вечерами. Пока что время подкаста попадает на время укладывания ребенка и поэтому я его зачастую пропускаю.

    Кукиш, способ борьбы с проблемой по методу страуса? “Они говорят о недостатках, я их слушать не буду”. Говоря о субъективности, объективны только числа, все остальное – досужие домыслы. Буду рад, если вы с Петром Губаревичем выпустите альтернативный подкаст, где будете рассказывать о недостатках Apple, GNU/Linux, *BSD и других OS. Вот только долго ждать придется пока наберется 35 лет IT опыта на двоих.

  4. Уже не помню как, но примерно в то же время вышел на Радио-Т. За ним последовал Хабрахабр. Одно время все это нравилось, но потом приелось. На Хабр больше даже не захожу, от Радио-Т отписался. Видимо, чтобы их принимать, нужно быть с ними на одной волне, а мне, глупому, непонятно зачем в каждом подкасте верещать на тему крутости не Майкрософта и ацтойности Майкрософта. Если честно, ощущение что ребят просто циклит на одном и том же. Несколько раз интересно послушать, но не более того…

  5. Спасибо, vtv!

    Хабр очень разнообразен, и на него очень не хватает времени. Захожу изредка, будете пробегать, примите инвайт.

    Мне, например, точка зрения ведущих не кажется излишне назойливой, наоборот, они каждый раз анализируют, в чем же товарищи облажались снова и снова. Кстати, в сторону MS иногда и положительные отзывы звучат.

    Попробуй еще раз как-нибудь или приходи в прямой эфир на jabber://online@conference.radio-t.com

  6. Чтобы такие подкасты нравились всем, авторы должны быть терпимее к продукции Microsoft 🙂

  7. Dan, не устану повторять. Цель авторов подкаста не приблизится к большинству влиятельных задниц, а образовать общество, показав свою точку зрения на проблему.

    Думаю, если бы задача стояла именно в погоне за счетчиком feedburner, были бы другие выпуски, другие темы. Но это были бы другие ведущие.

  8. Буду посмотреть. Вернее – послушать.
    А вот ссылочка на jabber-конференцию у Вас оформлена вызывающе неверно. 😛

    vestel: Ой, пропустил как-то в запарке. Буду у компьютера исправлю. Спасибо за положительный отзыв.

  9. А я вот даже не знал про такое радио! Но твой пост меня реально зацепил. Пойду посмотрю что это такое, ибо я отношу себя к людям, которым всегда интересно поковыряться в чем-нить эдаком запутанном. В коде, в девайсе, операционке…

  10. И я слушаю Радио-Т! Правда иногда хочется вмешаться в разговор ведущих, когда они затрагивают темы китайского IT/Hi-Tech, т.к. чаще всего информация из СМИ по этой теме, переврана или преувеличена. К сожалению, прямой эфир Радио-Т идёт в 4-5 утра по пекинскому времени.

  11. Подкасты Умпутуна – в целом не нравятся. Единственное, что понравилось, это способность Умпутуна довольно продолжительно рассказывать о прожитом дне…

  12. Слушаю Радио-Т с 59 выпуска – очень и очень нравиться. Они просто разговаривают о том, что я за неделю кусками читал в своей ленте. Такой итог недели получаеться.

Comments are closed.