Здравствуй, отважная цапля

Пришло время обновлять софт. Как я уже говорил, в качестве основной операционки последние полгода, если не больше использую Linux Ubuntu. И всегда, увидев на [оффициальном сайте][ubuntu] счетчик “До релиза осталось 17 дней”, я ставлю себе Beta версию.

Отношение к бетам у людей двоякое: кто-то считает, что их ставить можно и нужно, а кто-то наоборот гонит их от себя прочь, предпочитая стабильные релизы. Меня никто не заставлял использовать Linux, я пришел в это community сам – бесплатно и не ожидая от сообщества какой-то отдачи. И мне кажется, что я прижился под Linux-ом именно потому, что вот так вот, за 15-20 дней до релиза, ставил себе Beta версии, побеждал их баги, развиваясь сам и делая свою систему лучше.

Обновить любой имеющийся [ubuntu][ubuntu] (начиная с версии 6.06) до Hardy Heron 8.04 легко и непринужденно поможет команда

update-manager -с -d

, но перед ней я рекоммендую сделать 2 вещи. Первую необязательно делать, если вам приходится платить за трафик, но она обновит вашу текущую систему, до последних стабильных версий и значит при апдейте дистрибутива на бету придется качать меньше.


sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get autoremove

Второе, что стоит сделать это выключить xserver-xgl (sudo apt-get remove xserver-xgl) и compiz, если они включены. Поскольку новая система придет с новыми дровами и приложениями (1 меня притянуло почти 1Гб пакетов), то вполне возможен мой вариант, когда Gnome и другие оконные манагеры перестанут нормально
стартовать.

Кстати, на Hardy Heron стоит апдейтнуться, еще и потому что, как рассказал Вячеслав Баранский, в новом Totem-e можно смотреть мувики с YouTube в хорошем качестве.

[ubuntu]: http://ubuntu.com/

2 thoughts on “Здравствуй, отважная цапля”

  1. Да. В дебиане уже можно смотреть ютюб через totem. кажется качество такое же как на youtube.

  2. Я на основном компе только на нестабильных версиях и живу, привычка ещё со времен Debian Sid 🙂 Каждый день апдейты, столько всего нового появляется… Перехожу обычно в начале разработки, то есть уйду туда как только репозитории откроются в начале мая для новой версии. Жить можно, нужно только знать, что делать, если вдруг что-то поломается.

Comments are closed.