Метро 2033

### Дмитрий Глуховcкий – Метро 2033

Book cover: Metro 2033

Эх, давно я не обзорил книги, которые я читаю, так что пришло время исправляться. Хотя, книга о которой я хочу рассказать сейчас слегка отличается от тех, что я обозревал ранее.

Во-первых, это все-таки фантастическое произведение, хотя если бы меня попросили охарактеризовать ее одним словом я бы не знал, что выбрать из “Постнюк” или “Антиутопия”.
Во-вторых, это первое произведение которое я с удовольствием прослушал в формате аудиокниги. И если вы еще не определились с тем, что подарите мне на день Рожденья, то бумажная версия займет почетное место на книжной полке, рядом с Сергеем Лукьяненко, Г.Л.Олди, Сальваторе и некоторыми другими любимыми авторами.

Не буду спойлить содержимое произведения, скажу лишь что это приключенческое повествование о недалеком будущем, построенное в лучшем духе “пойди туда, незнаю куда”. Автору удалось создать замечательный мир, предав его жителям очень красочные и выразительные черты. Не смотря на героический сюжет повествования, в книге хватает философских размышлений о судьбе отдельного человека, о его предназначении и неизведанных путях эволюции, удивительно мастерски выдержан баланс между “размышлизмами” и “action”.

В общем, книга заслужила самых лучших отзывов. Если вы уже прочли или прослушали ее, жду ваших отзывов в комментариях.

P.S. Кстати, я планирую собрать на форуме небольшое сообщество людей, желающих посодействовать переводу сюжета книги в игровой сеттинг для d20 Modern. Так что буду рад приветствовать инициативных товарищей с хорошим воображением. Работы хватит на всех: экономика, политика, эпики, монстры. Если хотите присоединииться – пишите.

Написано, слушая Amy MacDonald

7 thoughts on “Метро 2033”

  1. Раз пять перечитывал эту книгу, отлично написана и заставляет задуматься о жизни. Как не прискорбно звучит, но сценарий описаный в книге вполне реален, где-то на просторах интернета прочитал что ученые просчитали вероятность возникновения ядерной войны, так она (вероятность) оказалась в 1000 раз выше, чем вероятность аварии на АЭС.

    vestel, ссылочку на сайт я убрал, а то вас Аксимет уже спамом считает (да и не зря наверное), а пост оставил. Все-таки очень правильная мысль высказана. С другой стороны, в том же Фоллауте, который классика постнюка понятен путь, которым развивалось человечество, а в “Метро” очень тяжело понять, сколько же человек-сталкеров погибло в походах, сколько простых жителей было убито в подземке, прежде чем общество смогло стабилизироваться на какой-то отметке, относительно удаленной от критической массы.

  2. Я читал эту книгу. Ну не знаю. Автор, конечно, достоин уважения. Но мне показалось скучновато. Видимо просто не в моем вкусе. Извините, если вызвал неодобрение.

  3. Хорошая книга, я тут по телеку интервью с автором смотрел, он там рассказывал где и как всё в Москве происходить должно было!))

  4. 2All: а нельзя оставлять комментарии по теме, а не тупые повесил на стенку, автор жжет, +1 и т.д. Деградация интернета блин

  5. Достойная книга, мне понравилась. Хороший сюжет, неплохо все описано. Не хочеться думать о том, что все события из этого произведения могут спроецироваться на реальность. Респект автору.

  6. Отличная книга, очень интересная. Прочтитал буквально запоем. Автору хотелось бы пожелать продолжать в том же духе.

Comments are closed.