Немного twit-попа

Давно собирался написать, да все руки не доходили. Случилось страшное – симестр подошел к концу и у меня в институте вылез геморой. Правда, я с ним усиленно борюсь, но время не резиновое, да и спать я привык тут по 6, а то и больше часов.

В общем, хватит о личном, пора о главном. Поскольку любовь меня и LMT не сложилась, то direct сообщения из twitter-a на мобильник ко мне не приходят. И ладно бы была возможность получить извещение о них с web-интерфейса телефоном, но ее пока нет. Поэтому на досуге я наваял небольшой скриптик, который ходит на сайт, забирает оттуда директы и отсылает их мне на мобильник SMS-ками.


#!/usr/bin/env ruby

require 'rubygems'
require 'twitter'
require 'net/smtp'

twitter = Twitter::Client.new(:login => "не скажу", :password => "угадай")

twitter.messages(:received).each do |message|
  mtext = transliter(message.text)
  msg = "from: TwitterBot nn#{message.sender.screen_name}: #{mtext}"
  Net::SMTP.start('mail.copperred.net',25,'copperred.net',
                  'аккаунт','пароль',:login) do |smtp|
    smtp.send_message(msg,'откудамыло', '371номермобилки@sms.tele2.lv')
  end
  twitter.message(:delete,message.id)
end

Комментарии я думаю не нужны: обычный цикл по всем сообщениям для приведения их к стандартному виду и удалению по факту отправки SMS. Оно живет у меня на кроне и В альтернативной разметкe смотреть на Pastie. Если уже написанного вам маловато будет, то дальше можно прочитать, почему у поста такой странный заголовок.

Заголовком послужил пост [Феникса][1] о [забавной классификации языков программирования][2] по стилям музыки. Конечно, кое-кого обошли вниманием, например, о PL/SQL никто не вспомнил, но поскольку что туда можно подставить я не представляю, даю ссылочку, чтобы все желающие могли поучавствовать.

[1]:http://thegeekbird.blogspot.com/2008/05/blog-post_12.html
[2]:http://piranha.org.ua/blog/2008/05/10/musical-languages/

6 thoughts on “Немного twit-попа”

  1. Сообщения никогда не приходили или только сейчас? У твиттера регулярно глюки, после которых смски не приходят, так что если когда-то приходили, то удаление мобильника и занесение заново поможет.

  2. Pashira, спасибо, поправил кавычку

    Rassie, всегда не работало. Отсылаешь смс на авторизацию, он тебе тишину в ответ и все. Поэтому и шаманил.

  3. Лично у меня подобная проблема — сообщения с твиттера не приходили никогда, сколько не пытался настроить. Хотя с gmail’ом все нормально.

    А с другой стороны, нужен тебе этот вал смс?

  4. Да, нужен, ибо я не могу ходить и смотреть на сайт – прислал мне кто Директ или нет, а тут с веба читаю и шлю, а директ ответы на мобилук

Comments are closed.