О DropBox-e и больше ни о чем

Вам новый пост пост о торжестве симбиоза онлайна и оффлайна. Регулярно так случается, что нужно что-то согласовать с женой в плане оформления или внешнего вида. Пересылать туда обратно файлы – неудобно, да и компьютеров у меня несколько: ноут жены, рабочий ноут, личный ноут. Раньше пользовался внешним FTP решением, что оказалось тоже не сильно удобно: если вдруг надо туда-сюда потаскать файл мегабайт на 5, то каждый раз после сохранения это сделать можно и забыть, да и процесс не сильно быстрый.


О Dropbox-e я услышал в Radio-T, правда уже не помню в каком выпуске. Суть приложения такова: установив его на свой компьютер и введя реквизиты аккаунта, одна из папок назначается как синхронизируемая с удаленным сервисом зона. Любой файл положенный в эту папочку в скором времени начинает автоматически закачиваться на сервер. Что же особенного в данной схеме?

Преимущество первое:
Поддержка разных OS. Клиент выпускается, как для Windows, так и для MacOS, а так же для Linux, что приятно.

Преимущество второе:
Если файл изменился, то закачивается не весь файл, а только diff – разница между хранящимся на сервере и новым файлом. То есть, если вы работаете с текстовым файлом непосредственно лежащим в боксе, то после нажатия Save, файл апдейтиться практически сразу.

Преимущество третье:
Web интерфейс к хранилищу, делает доступным операции “отката” обновлений, а так же позволяет получить доступ к тем файлам, которые были закачаны в хранилище без установки приложения. Теперь, отмазка, “я удалил твою фотку нечайно” уже не прокатит, ведь даже удаленный файл можно восстановить.

Преимущество четвертое:
Любой Folder можно расшарить с другим пользователем Dropbox-a. Следовательно, он получит доступ ко всем файлам внутри нее, и будет производить с ними любые изменения, оповещения о которых тут же будут поступать всем совладельцам этой папки. Удобный обмен контентом при отсутсвии собственного SVC-решения.

Преимущество пятое:
Для каждого пользователя автоматически создаются две папки: Public и Photos. Любой файл положенный в Public получает свой уникальный (не особо читаемый, ну да ладно) адресс, по которому его можно скачать даже не зарегистрированному пользователю без установки дополнительного оборудования. Любой графический файл положенный в Photos автоматически публикуется в Сети, соответственно папки положенные сюда, станут отдельными альбомами.

В общем, все хорошо, но не без недостатка. Бесплатная версия позволяет держать в этой папке только 2Гб. За 99 долларов в год этот размер увеличиться до 50, но все-таки 99$ это не лишнее, в наше кризисное время. Поэтому, если вы подумали, что данный сервис позволит вам удобно и эффективно организовать работу между своими рабочими станциями и обмен файлами с друзьями-товарищами, то стоит воспользоваться моей рефферальной ссылкой. При регистрации по ней, объем доступного пространства увеличивается на 250Mb и вы тоже включаетесь в замечательную акцию по привлечению рефераллов. Думаю, никому не нужно объяснять, что таким образом можно увеличить объем доступного пространства почти в 2.5 раза, а 5 гигабайт – это уже солидное хранилище.

2 thoughts on “О DropBox-e и больше ни о чем”

  1. В связи с установкой IntenseDebate комменты могут глючить

Comments are closed.