Приключение под названием “Exigen”

## Intrа

Все началось с почты. Уже не помню когда, но в начале июля я выгреб у себя из мыльника письмо, мол [Brainbench][] уведомляет что Вы очень нужны компании [Exigen][]. Я конечно особых иллюзий не строил, знаю что им нужны “пахотливые волы”, а не раздолбаи, но с содержанием ознакомился… зайдите сюда, заполните CV, мы Вас найдем… А почему бы и нет? Я потратил 2 часа своего времени на то, чтобы разобраться со всеми каверзными вопросами, и двинулся по делам. А когда вернулся, у меня в мыльнике лежало приглашение на собеседование.

[Brainbench]:http://www.brainbench.com
[Exigen]:http://www.exigengroup.lv


## Cобеседование №1. Отдел кадров.

Встретила меня особа с которой я вел переписку. Ноги примерно моей длины, только худее и меньше размеров на 10.
В общем, я на нее поглядел и решил, что надо разговаривать с ней о работе,
поскольку все мужское население фирмы бросало на меня взгляды:
“А ты, шмель, откуда?”.
Мы двинулись в комнату с кондиционером, где мне был предоставлен огромный список вопросов, а ля, “что подвигло тебя на мысли о смене работы”, “какая из компьютерных новостей за последние полгода тебе показалась интересной”, “чем тебе понравился руби?”, “что хорошего в rails?” и т.д. 40 минут и всего 3 улыбки. Потом я двинулся домой.

## В ожидании почты.

Через 7 дней мой мыльник озарился приглашением пройти 2 теста на [Brainbench][]: C# и Java2. В принципе, С# я уже бомбил в этом году, набрал 2.98 и занял 36 место среди
латышских программистов. Java2 пробывать не приходилось, но Java1 в свое время я одалел примерно с теми же результатами. Перед тестами я решил поготовиться: пробежался по мануалу и книжке Java. Размялся, благо Java1 бесплатный, пересдав его на 3.63, а затем двинулся на рекорд.

Выключил скайп, заглушил все программы, открыл google, eclipse и в бой. Потратив более полутора часа на тест я наконец-то получил заслуженные 3.66 в результате. На следующий день, я принялся за С# и опять же, после достойной подготовки, набрал 3.20 в этом тесте.

Очевидно результаты оказались удовлетворительными, ибо Оксана прислала мне приглашение через неделю посетить собеседывание с представителями рабочего отдела.

## Собеседование №2. Работники.

Два солидных дядьки и все таже дама, на этот раз вели беседу иначе. Завязав разговор, девушка удалилась, обратившись в слух, а двое присутствовавших мужчин, один моего возраста, другой лет на 4-7 старше задавали мне вопросы.

Из запомнившегося: “Приведите пример иллюстрирующий связь многие-ко-многим”, “Напишите на доске, программу подсчитывающую кол-во вхождений одной и той же строки для разных элементов массива, состоящего строк”, “Сделайте тоже самое на С#/Java”, “Нарисуйте ER – модель для связи 1-к-многим”.
Выбившие из коллеи вопросы: “Вы ведете блог, посвященный вашей работе?” Приходилось ли пользоваться [trac][]-ом или другим аналогичным програмным обеспечением?”
В этот раз, жена и дочь скучали более 3ех часов, потому как диалог длился более часу. Вопросов было много, но похоже так они и не услышали от меня что-то особенное.

## Опять мыльник

Получаю письмо: “Мы так и не можем решить, поэтому хотелось бы видеть Вас на собеседовании с главой отдела”. И так, часть номер 3 впереди и я уже забыв, что надо переживать и бояться отправляюсь в гости.

## Собеседование №3. Head of Outsourcing Department. Head of Programming Department.

Мне стало интересно, как только дама повела меня на 4ый этаж. Когда я был в первый раз, собеседование шло на втором. Во второй раз, мы общались на третьем. Теперь пришло время подняться выше. Я уже прикинул, что для успешного результата наверное надо пройти все 6 уровней.

Меня удостоили своего внимания два взрослых человека (лет около 40). И новые вопросы, многие из которых ставили меня в тупик: “Приоритет функции класса или встроенной функции БД вы отдадите при написании кода?”

– Какую версию MySQL вы используете?
– 4.1.19
– Почему?
– Ее использует мой хостер и я уверен в стабильности данного релиза.
– А почему вы не хотите использовать более новую версию?
– А зачем?

“Чем отличается С# от Java?” и т.д.
Полтора часа головоломных пазлов и очередное ждите емыла.

## Результат

Вчера получил письмо в котором подробно описано, как они сожалеют, что не могут взять меня на работу, потому что нет таких вакансий, которые были бы достойны моего скромного гения. Удивительно, я почему-то даже не сомневался.

[trac]:http://trac.edgewall.org/

В общем, остался я пока без новой работы. Хотелось бы сменить свое ничего не делание за небольшую зарплату на что-нибудь иное, где будет работа программиста и следовательно какая-нибудь более ли менее ощутимая зарплата.

13 thoughts on “Приключение под названием “Exigen””

  1. прикольно, таскали таскали по собеседованиям, а вакансии так и не подобрали. У них чтоли, просто надо расширить штат, или всёже найти спецов?!

  2. Согласен. Может быть им понравился я, но они постеснялись меня гонять еще 🙂 Побоялись, что я захочу денег за транспортные расходы.

  3. Саш, а может к нам? Мы в принципе такие же, как Эксиджен. Только лучше. И этажей у нас поменьше.

  4. Ада, спасибо за приглашение, но есть одна проблема, даже две.
    Первая: вряд ли я там нужен на part-time, а на полный день я не хочу ибо институт задрал и последний год уж надо доучиться.
    Вторая: мне нечего показать. Одно дело, когда ты идешь и у тебя портфолио печатных работ и целый архив готовых проектов. А я впадаю в ступор от вопроса “как долго вы работали над самым большим проектом в вашей жизни”, мне кроме непринятого mod-а для Neverwinter Nights и cms на php похвастаться нечем.
    Идти дизайнером, я не хочу, хоть и есть небольшая папка печатных работ. А программистом без опыта работы брать не рвуться.

    CTCO и Accenture я откладывал, как места куда надо попробывать двинуть после защиты баки. Знакомые есть, кто работают и там, и там – можно у них спросить текущую политику партии.

  5. В Экссиджене работал знаомый. Когда устраивался, то тоже прошел 3 собеседования. И в результате ему предложили должность тестера, а не программиста. Поэтому он через пол года ушел оттуда.

  6. g-xboct: Ты определись, кем ты будешь хвостом или Джуджей. Я уже Джудже разрешал комменты постить без модерации.
    Тостером я сразу отмел как вариант. Вернее, как вариант оставил, но зарплату указал явно не тестерскую.

    Вообще, кто регулярно будет тут писать комменты – регистрируйтесь. Можно получать оповещения на мыло (вроде как) и постить без ограничения.

  7. Саша, привет!
    Наверняка помнишь меня :). У меня похожая ситуация с концовкой собеседония была: пришло письмо, что нет свободный вакансий. Правда одно но: устраивался я в C.T.Co :). Письмо пришло, но я его не отложил в сторонку, а решил узнать, на что тогда гожусь другое. Устраивался я как WEB-developer, в конце концов стал Trainee Java Developer. И не огорчился.
    Пишу это к тому, что, если бороться, то можно получить желаемое. А если нет, то так письма и остаются.
    По поводу самого Exigen-а ничего сказать не могу :). Подруга одна работает тестером тама.
    Но вот про Accenture есть инфа, что там сперва работаешь в Латвии, а потом начинаются командировки всяческие. Это же выгодно для иностранной фирмы рабочих из Латвии “коммандировать” в другие страны, где зарплата таким же программистам намного выше нашей. 😉
    Приглашаю в CTCo :). Отличные люди требуются у нас!

  8. Я работаю в российском (Питер) отделении компании Exigen Services. У нас все кандидаты попадают в базу и когда появляются новый вакансии – подбирают тех, с кем уже разговаривали. Так что я думаю еще позвонят/напишут через пару-тройку месяцев. 🙂

  9. Привет! Работал в exigen в Литве (недавно ушёл отсюда и рад очень!). Вообщем, контора для студентов. Прийти сюда будучи студентом последнего курса, проработать 2-3 года, не больше, и, наконец, перейти работать в серьёзную контору – вот стандартный план, которым мы окрестили эту контору. Тестировщиков людьми не считают (причём так публично сказали пару раз местные боссы там – в шутку типа, да не в шутку…) Начальство и менеджмент – компетенции нет никакой, профессионализма нет. Зарплаты для Литвы нормальные, но для специалистов, которые работают там, – очень низкие (просто у нас в Литве зарплаты нереально низкие). За последнее время ушло много специалистов (хороших), и не только из-за финансовых трудностей в 2010 году – там нет возможности развиваться как серьёзному специалисту в долгосрочной перспективе. В целом, для начала – для студента – там хорошо (опыта чуть набрать – самое то, ибо там не берут продвинутых спецов – зарплату они мол большую хотят…), ну а потом нужно менять работу.

  10. А зачем использовать более новую версию базы данных? вот из-за такого ответа выи получили отказ, видно что вы не понимаете разницы и не знаете что нового появилось и какие баги были исправлены.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *