Project Management Step 1

Обнаружил в драфтах свою статью. Как-то получилось, что она не была опубликована своевременно, а сейчас я даже не знаю, что туда можно дописать. Поэтому публикую as-is, вдруг кому-то покажется интересным:

Сейчас популярно стали всякие Management-ы. Прямо как грибы после дождя растут: то time management, то money management, даже офис management встречается. А что люди в это понятие вкладывают? Просто умение организовать что либо – процесс работы, финансы. На мой взгляд всем этим management-ам адекватнейшим переводом будет “управление”. Вот и я столкнулся с проблеммой управления. Хоть у нас и не очень большая фирма, мы связаны с заказчиками, freelancer-ами, внешними сотрудниками, а значет без эффективного управления проектами организация данной связи может создать узкое место в построении бизнеса.
Вот сегодня, я и решил слегка улучшить внутриофисную коммуникацию. Ну, вернее не сразу улучшить, а посмотреть на перспективы. Для управления большинством проектов достаточно ручки и листочка бумаги, однако если в офисе люди работают в разное время, то короткими записками не обойтись, а цеплять к почте файлы по 60Мб достаточно муторно. Обратив свой взор на рынок програмного обеспечения для управления проектами, я понял что подобные приложения сейчас непишут лишь ленивые. Рынок переполнен разнородной информацией по данному вопросу и поэтому я обратился к ручке с бумажкой, чтобы сформулировать свои требования. Итого вышло:

  • Поддержка любого количества проектов (отличного от 1)
  • Возможность устанавливать статус проекта, раздавать задачи по конкретным пользователям
  • Возможность прицеплять файлы разного типа

Посоветовавшись с коллегами-программистами, я выяснил что есть хороший пакет написанный на языке C# для MS SQL Server-a. Gemini отличается от многих подобных продуктов тем, что предлагает не “вомпу в мешке”, а вполне лицензионную версию с ограничением на 10 пользователей. Чего нам в принципе достаточно на первое время.
Потратив кусочек своего рабочего времени на установку компонент: версия 2.1.1 потребовала .NET Framework 2.0 и MS SQL Server 2000, я принялся за борьбу с инсталлятором. Не смотря на то, что само приложение полностью локализованно, инсталлятор отличается исключительной англоязычностью, как интерфейса, так и мануала. Без бубнов конечно не обошлось, но в конце концов – все заработало очень сносно.

Дата написания: 27 Июня 2007 года.