Образование по книгам: “AJAX in action”

AJAX in actionВторой день я хожу в легкой смеси экстаза с наркотическим опьянением: в кои-то веки наш “компьютерный” книжный магазин вовремя затарил хорошую книгу по новым технологиям. Даже душу не скребет отданная за нее сумма в 9 лат (~16 американских рублей), за свое образование и такого не жалко.

Надо сказать, что книгу я взял переводную “АJAX в действии”, поскольку оригинал у меня лежит на диске в виде PDF уже давно, но разобрать в ней что-то требует много времени. А вот бумажный экземпляр очень мило ездит со мной по всему городу и непрерывно читается: в электричке и троллейбусе, в автобусе и на остановке.

О самой книге можно сказать только хорошее. В ней очень подробно рассматриваются все плюсы ассинхронной технологии, правила построения удобных интерфейсов, техника работы с сервером.

Почти полглавы уделено граммотному построению DOM-структуры документа: специально для тех, кто до сих пор верстает таблицами. Целая глава посвещена существующим библиотекам JavaScript: Prototype, Sarissa, Scriptaculos, Rico. Упомянут Ruby on Rails. Сильный упор сделан на квалифицированное построение большого кода: чувствуется, что автору пришлось на самом деле разгребать JavaScript-модуль весом более полутора мегабайт.

О минусах скажу пока о мелкой детали: сорцы идут без табуляции. Тоесть читать их можно и не сложно, но все-таки с отступами шире чем в 1 пробел, они бы смотрелись гораздо лучше. Больше пока ничего сказать не могу ибо не нашел.

[tags]javascript, ajax, webdev, книги, программирование, образование[/tags]

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *