Немного об образовании: OpenID

Как вижу в последнее время лента комментариев ожила. Причем, зачастую моих читателей перебирают такие эмоции, что они нетрудятся перечитать свое сообщение или подумать, а чтобы еще добавить, а быстро давят на гашетку submit-a. Такая резкость нужна при охоте на блох, а на страницах посещаемого ресурса лишь только дергает внимательного автора смсками читать комментарий, тратя лимиты мобильного траффика.

Что же делать, если вводить обязательную регистрацию жалко, а посетителям по доброй воле регистрироваться ой-как-неохота? Здесь на помощь приходят технологии 21ого века, а именно [OpenID][]. Однако, по ссылке выше много слов, а хочется так, чтобы раз и навсегда стало понятно о чем речь.

Именно для таких ленивых, но жадных до информации читателей рад представить найденный у Дикого соотечественника SketchCast.

WordPress – прогрессивный движек для блогов и хоть и не имеет встроенной поддержки OpenID, в отличии от Movable Type, прекрасно подхватывает ее на уровне плагина WP-OpenID.

[OpenID]: http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenID

Так что теперь, если вы ошиблись, но постили предварительно авторизовавшись по OpenID, вы можете легко заглянуть в панель управления, и поправить необходимые вам детали.

Что делать если ваш блог или сайт не поддерживает OpenID?

Все очень просто: идете на любой сайт поддерживающий стандарт (их уймы) и регистрируетесь. Затем открываете любым редактором шаблон страниц своего ресурса и добавляете туда две строчки:


  <link rel="openid.server" href="https://www.myopenid.com/server" />
  <link rel="openid.delegate" href="http://username.myopenid.com/" />

Да, кстати, blog.copperred.net теперь тоже OpenID powered, так что милости просим всех ЖЖистов оставлять свои именные комментарии 🙂

10 thoughts on “Немного об образовании: OpenID”

  1. Приятно, что теперь твои посты вернулись в мою фредленту. Про охоту на блох, это про меня?

    У тебя в блоге очень не хватает кнопок удалить или дополнить комментарий, поэтому так и получается. Прошу исправить эту недоработку 😉

    Не жадничай на лимиты телефона, лучше найди хорошую работу, где их будет оплачивать фирма ;P

  2. По пунктам:
    1) Да, про охоту на блох это про тебя.

    2) Отношение ее к OpenID очень прямое: если бы ты не просто забежала пофлудить, а прочитала пост и посмотрела мувик, то догадалась бы, что зайдя по вышеуказанной ссылке, ты можешь отредактировать свои комментарии.

    3) Я за тебя переживаю: два раза вытаскивал твои комменты из Aksimet spama. Скоро он не будет спрашивать, а начнет удалять их автоматом. Причем не только у меня, а на всех wordpress блогах.

    Кстати, у меня оповещение и на твои письма стоит в почтовом ящике, только вот пишешь мне ты редко.

  3. Нет уж, я оставлю, потому как мне очень льстит, что ты меня иногда читаешь.

    В свое время, мое знакомство с OpenID началось с твоего поста, хотя тот плагин у меня так нормально и не заработал.

  4. А я, по совпадению, тестирую сервер, который пару дней назад написал на Джанго как раз вместо того плагина. Тот не хотел работать с Blogger.com и не поддерживал SRE. Теперь езжу на OpenID 2.0 🙂

  5. А там нечего выкладывать. Вся логика делается библиотекой python-openid, а мой код — это две Джанго-вьюхи, составленные по образу и подобию того, что написано в example’ах, идущих с библиотекой. Я еще и оторвал несколько ненужных мне вещей.

  6. Не каждому регистрироваться по душе, проверено временем на своих ресурсах.

Comments are closed.