Эволюция продолжается

Ух, давненько я ничего не писал. Приложение в [linkedin](http://linkedin.com), показывающее статистику моего постинга, говорит, что с последнего моего поста прошло больше 50 дней. На самом деле, для такого молчания были объективные (на мой взгляд) причины.

Во-первых, последние два месяца мы в жестоком цейтноте готовили и запускали [проект](http://veikals.lv/). Все это время компания в которой я работаю трудилась над выпуском новой версии своего веб-сайта. Почему-же так много работы? Дело в том, что решив пойти в противовес другим крупным конторам, которые экономили средства под конец года, мы решили пойти вперед и приготовили серьезное разширение бизнеса, вместо небольшого сервиса по заправке и продаже картриджей запустив настоящий Интернет-магазин, с полноценным складом, спец. предложением, системой накопительных и присваиваемых скидок, внутренней почтой и многими другими “наворотами”.

Во-вторых, остаток времени съедала учеба. Студенческая жизнь, конечно, веселая, но она требует достаточно больших вложений времени и сил, чтобы удержаться.

В-третьих, я стал “кузнецом” своего счастья: мы с женой перебрались на отдельную квартиру и я полностью прочувствовал, что значит стать хозяином. Я понял, каково это – анализировать нужен ли гвоздь в этой стене, планировать расходы, рассматривать ужин и бытовые детали не как самособой разумеющееся, а как труд, которым кто-то должен заниматься.

Почему же я решил вспомнить старое и в выходной праздничный день засесть за клавиатуру и написать хоть что-то?

Все дело в [конкурсе Интернетных штучек](http://internetno.net/2008/12/19/4323/). В этом году, как и в прошлом, они просят всех рассказать о самом полезном ресурсе. Я честно пытался проанализировать, что же мне было полезно и интересно. Если 12 месяцев назад я практически не думал и радостно писал о “[Радио-Т](http://radio-t.com)”, то теперь не хочется повторяться. Да и “Радио-Т” уже “не то, %username%”: больше ведущих, больше интерактива, меньше гиковости и элитности. Даже послешоу теперь доступны “бесплатно” – без отгадывания заумных загадок, как было раньше.

Можно конечно было бы рассказать о [del.icio.us](http://del.icio.us), как эволюционный способ поиска полезной информации, но ведь ему уже 100 лет в обед, все о нем и без меня знают. Можно вспомнить twitter, как эволюцию полноценного блогинга, но о нем я уже тоже всех утомил рассказами. Поэтому лучше я расскажу об эволюции вообще.

Легко заметить, что с каждым годом меняется ритм жизни. Многочасовые ралли уступают в популярности короткому “drag”-у на четверть мили; полноценные блогпосты сокращаются до коротких инструкций со скриншотами, а иногда и просто скринкастов или заметок в twitter; даже в разработке программного обеспечения наметился сдвиг – монструозные корпорации вроде Microsoft и Google, все больше склоняются к отказу от водопадной и инкрементальной модели переходя на Scrum или вводя другие принципы Agile организации работы.

Коснулось данное изменение ритма и меня. За последний год, я практически отказался от полноценного кинематографа заменив его увлекательными и достойными TV Series. И не малую роль в этом сыграл ресурс [Novafilm][]. Это не просто Another Torrent Tracker, а целое сообщество устремленных людей, которые живут в новом ритме: посеченном на 45-минутные фрагменты еженедельной встречи с полюбившимися героями. Именно здесь я познакомился с очаровательным детективом Крузом, грубым и справедливым Грегори Хаузом, замкнутым и очень человечным Декстером Морганом, неповторимым доктором Бишопом и многими другими веселыми и увлекательными персонажами. И должен сказать, что после того, как я начал смотреть Prison Break, а за ним и другие сериалы, я просто начал жить в новом ритме. Я понял, что расставание с героем по окончанию фильма прошло – я знаю, что рано или поздно меня ждет продолжение: новая история, которая будет ничуть не хуже закончившейся. Так что, чтобы там не говорили [Novafilm][] для меня ресурс 2008 года.

[Novafilm]:http://novafilm.tv/

3 thoughts on “Эволюция продолжается”

Comments are closed.