Немного багов с Gems

В последнее время, меня немного поколбасило. Ну, не считая сессии, прошел BarCamp, где я проявился на Инкубаторе Инноваций. Ушел с работы, чтобы освободить больше времени для оффициального и личного образования. Теперь, перехватываю сторонние проекты, которые изредка падают на голову.

В связи с уходом с работы, пришлось менять сервер. Блога это не коснулось, хостинг-то у меня зарубежный, платный и shared, но приятно иметь 24/7 сервер на котором у тебя есть права root-а. Тоесть можно легко и просто поставить нужные пакеты, или просто перезагрузить машину, когда она просто начала сильно сбоить. Слава Богу, мир не без добрых людей. Jujo, выделил мне место на своем development server-e, и я теперь планомерно переношу туда свои разработки.

Сервер хороший, и работает на правильной операционке Ubuntu Server, поэтому большинство пакетов поставились простым apt-get. Но, не все было просто. Поскольку я любитель-экспериментатор, то свой репозиторий gem пакетов (это специальные библиотеки для ruby) я предпочитаю хранить отдельно. Мало ли кому не понравятся development версии. Для этого, я пользуюсь простым решением, когда найденым на форумах хостера.

Ниже идет решение, которое будет полезно любому, кто решил завести свой gem repository, а также список ошибок, которые могут быть причиной не совсем верных апдейтов или нехватки пакетов. В общем, если вас зацепило, то надо жать на ссылку, а если нет, то гляньте в Blogroll, там много интересных кандидатур. Кстати, чтобы ссылка на ваш сайт оказалась в моем блогролле, нужно регулярно – раз в месяц – перечислять мне 1.99 долларов на каждый из счетов в webmoney, moneybookers, paypal и 3ех банках. 🙂


vestel$ gem environment
vestel$ echo "gemhome: /home/vestel/rubygems" > ~/.gemrc
vestel$ echo "gempath:" >>~/.gemrc
vestel$ echo "- /var/lib/gems/1.8" >>~/.gemrc
vestel$ echo "- /home/vestel/rubygems" >>~/.gemrc
vestel$ echo "export $GEM_HOME=/home/vestel/rubygems" >>~/.bash_profile
vestel$ echo "export $GEM_PATH=/home/vestel/rubygems:/var/lib/gems/1.8" >>~/.bash_profile

Решение испробованное временем, очень действенное. Есть только один подводный камень. Если сделать


vestel$ sudo gem update --system

то после окончания начинается трабла с инсталляциями и другими операциями с gem-aми.

/usr/bin/gem:23: uninitialized constant Gem::GemRunner (NameError)

Лечиться данная ошибка простым редактированием /usr/bin/gem


  require 'rubygems'
+ require 'rubygems/gem_runner'

Еще кое-что неприятное ждет желающих поставить mongrel. И эти ошибки я пока не победил, так что ждите дополнительных выпусков.

5 thoughts on “Немного багов с Gems”

  1. Пока работаю за двоих нет времени посмотреть, что на сервере происходит 🙂

  2. Кстати, чтобы ссылка на ваш сайт оказалась в моем блогролле, нужно регулярно – раз в месяц – перечислять мне 1.99 долларов на каждый из счетов в webmoney, moneybookers, paypal и 3ех банках. 🙂

    А не легче саповский код в блогролл всунуть? 🙂

  3. Конечно проще. Я так и сделал, но ведь ссылка в блогроле, это не только исходящая ссылка на сайт, это еще и гарантия того, что я буду к вам заглядывать и писать некоторый промоут на те ваши статьи, которые меня вдохновят

  4. ребята не получается запустить spree по этой схеме. может кто сможет помочь? я с хостером пробовал ничего не получается.
    shop.winner.od.ua

Comments are closed.